Q1. 專利年費的繳納期限為何?

第2年以後之年費,應於屆期前繳納之(專利法第93條第1項)。所謂「屆期前」,係指當年期開始前,例如:取得專利權之公告日為100年6月1日,其專利權第2年為自101年6月1日開始,則第2年年費,應於101年5月31日以前繳納,餘類推。

Q2. 專利年費,最長一次可以預繳幾年?

繳納專利年費得逐年為之,亦得一次繳納數年,嗣後專利年費如有調升時,無須補繳其差額。預繳專利年費,最長可以預繳至專利期滿之日。

免費
諮詢
02-27788293 trademark@logio.com.tw @pew0613x